Первая стадия целлюлита — это небольшой отек и припухлость

Кожа на этой стадии пока еще ровная и гладкая, сохраняет свой цвет, но снижается скорость заживления порезов и синяков. Лечение целлюлита на этой стадии еще не так сложно. В организме уже начинается замедление венозного кровотока и циркуляции лимфы (иногда на 30-40%), процесс задержки жидкости в подкожной жировой клетчатке, в межклеточной жидкости постепенно накапливаются продукты метаболизма.

Вторая стадия целлюлита — отеки возрастают.

Возникает незначительная бугристость, заметная большей частью при напряженном состоянии мышц. Венозная система уже не справляется с тем количеством жидкости, которое необходимо выводить из организма. В связи с этим возрастает давление внутри тканей. Жидкость накапливается и сдавливает вены, перекрывая тем самым возможность для оттока. Жировые отложения становятся плотными, соединительная ткань утолщается. Цвет кожи пока не изменен.

Третья стадия целлюлита — заключается в формировании микроузлов, представляющих собой группы измененных адипоцитов, спаянных между собой коллагеновыми волокнами.

При забирании кожи в складку отчетливо видна выраженная «апельсиновая корка». Жидкость уже начинает сдавливать артерии. Развивается соединительная ткань в виде сеточки, похожей на соты. Поверхностные вены ног не справляются со своей работой. В капиллярах застаивается кровь. Стенка капилляров ослабевает. Проницаемость стенки сосудов возрастает. Кровь и лимфа поступают в ткани. Некоторые вены и капилляры слабеют настолько, что лопаются. Появляются уплотнения из склеротических жировых клеток — «микронодули». На коже появляются непроходящие синяки. Эту стадию также называют микронодулярной. Цвет кожи становится более бледным.

Четвертая стадия целлюлита — целлюлит хорошо виден, появляются ямочки и бугры, даже при расслабленном состоянии мышц.

Продолжается разрастание соединительной ткани. Из-за недостаточного кровоснабжения на целлюлитных зонах кожа холодная и имеет синеватый оттенок. Защипывание кожи или надавливание вызывает боль.

Иногда выделяют пятую и шестую стадии — увеличение площади целлюлитных областей и степени выраженности. Целлюлит уже появляется на предплечьях и на руках.