Обновлено: 22 февраля, 2023

Пришло время развеять мифы об имплантах.

Миф №1: Из-за противопоказаний импланты почти никому нельзя ставить.

Это неправда. Во-первых, импланты зубов имеют длительную историю успешного применения и являются одним из наиболее эффективных методов замены потерянных зубов. Во-вторых, противопоказания для установки имплантов не являются абсолютными и зависят от индивидуальных особенностей пациента. Абсолютные противопоказания для имплантации — онкология и болезни крови. Всё остальное зависит от внимательности Вашего врача, тщательности подготовки и проведения операции. Даже при сахарном диабете компенсированной степени или бруксизме имплантацию проводить можно. Также как и состояния, связанные с недостаточностью костной ткани или неудовлетворительным состоянием десен. Однако, многие из этих проблем могут быть решены или улучшены с помощью дополнительных процедур, таких как лечение заболеваний или хирургические методы увеличения объема костной ткани.

Но тут Вы спросите — ну да, сейчас я поставлю имплант, а спустя несколько десятилетий, не дай Бог, заболею. И что тогда? Ничего — удалять имплант не придется, потому что он к тому времени полностью остеоинтегрируется, потому что сольется с костной тканью! Ну, а с осложнениями, например, при возрастных болезнях справится врач — главное, регулярно проходить осмотры.

Таким образом, импланты зубов могут быть установлены у большинства пациентов, а противопоказания не являются абсолютными и могут быть обследованы и решены с помощью дополнительных процедур и консультаций со специалистом.

Миф №2: Имплантацию нельзя делать старикам и детям.

Не совсем. Имплантацию крайне нежелательно проводить до 18 лет: кости лица только формируются, и вмешиваться в этот процесс не стоит. Но даже если тебе всего 18, а один зуб уже помахал ручкой — не расстраивайся. Нельзя ставить крупные конструкции — например, мост на имплантах, а восстановить один зуб можно. Главное — тщательная диагностика и аккуратность работы (снова смотрим пункт про квалификацию врача). Однако, в некоторых случаях у детей может потребоваться ранняя установка имплантов зубов, например, в случаях агенезии зубов (отсутствия зубов), чтобы избежать дальнейшей деформации окружающих тканей.

А вот если Вы хотите подарить новенькие зубы своим бабушке или дедушке — всё отлично! Главное — чтобы не было рака, болезней крови, и здоровье не слишком шалило. Тогда даже в 80 с лишним лет можно устанавливать импланты.

Таким образом, возраст не является главным фактором, который мог бы противопоказывать установку имплантов зубов, и решение о необходимости и возможности их установки должно быть принято индивидуально, исходя из общего состояния здоровья пациента.

Миф №3: Несколько месяцев во рту будет зиять дыра.

Нет, не будет. Врач охотно предложит массу способов закрыть пробел в зубном ряду: например, сделать съемный протез или поставить искусственный зуб, прикрепив его фотополимерным материалов к соседям. Его легко убрать, когда придет час для постоянной коронки. А когда зуб удаляется и сразу же ставится имплант, то доктор может в тот же день установить на него временную коронку. Так что никаких дыр!

Таким образом, после установки импланта зуба пустое место в ротовой полости может быть временно закрыто съемный протезом или временной коронкой, а после заживления раны и установки окончательной коронки в полости рта больше не будет никакой дыры.

Миф №4: С имплантом во рту нужно соблюдать строгую диету до конца жизни.

Думаете, что придется забыть об орешках и отбивных и смириться с рационом из пюрешек, кашек и супчиков? Не расстраивайтесь — никакой диеты не нужно! Это тоже миф — на самом деле имплант отлично справляется с той же жевательной нагрузкой, что и родные зубы. Заботьтесь о нем — чистка, пользуйтесь ирригатором, флоссом — и ешьте все, что душе угодно! Ведь для этого импланты и ставят.

Таким образом, после установки импланта зуба пациенты могут вернуться к своей обычной диете после заживления раны и установки окончательной коронки. Однако, необходимо избегать тяжелой и жесткой пищи в первые несколько дней или недель после установки импланта, а также ограничивать потребление сладкой и кислой пищи для сохранения здоровья зубов и имплантов.

Миф №5: Импланты – это дорогое удовольствие.

Многим кажется, что получить здоровую улыбку можно, только если потратить на лечение зубов целое состояние. На самом деле, установить импланты не так уж и дорого. Сейчас это стало доступно людям с разным доходом, а не только голливудским звездам. 

Таким образом, хотя стоимость имплантации зубов может казаться высокой на первый взгляд, в долгосрочной перспективе она может оказаться более выгодной и предложить множество преимуществ по сравнению с другими методами замены зубов, такими как съемные протезы или мосты.

Миф №6: Удалить все зубы и поставить имплантаты!

Имплант — это не целый зуб, как думают многие. Это штифт, изготовленный из титанового медицинского сплава, который помещают в кость челюсти (можно сравнить с корнем зуба). На него надевают коронку, которая имитирует сам зуб и выполняет все его функции. Поэтому именно имплант физиологически наиболее приближен к естественному, здоровому зубу. Если есть здоровый, прочный корень то не стоит его удалять чтоб поставить искусственный.

В целом, удаление всех зубов и замена их имплантатами является редкой процедурой и требует тщательной оценки пациента перед началом лечения. В большинстве случаев, сохранение здоровых зубов и использование имплантатов для замены потерянных зубов является более предпочтительным и эффективным решением.

Итог: имплантация это не так страшно!

А особенно, когда Ваша улыбка в руках профессионалов!

Импланты не дорого цена в Москве

Процедура Цена
Установка импланта Dentium, Inno (Корея) 45000
Установка импланта Osstem (Корея) 40000
Установка импланта Astra (Швеция) 65000
Установка импланта Thommen (Швейцария) 70000
Установка импланта XviE (ГерманиЯ) 65000
Установка импланта Alpha Bio, Mis (Израиль) 40000
Удаление импланта 8000
Синуслифтинг закрытый односторонний 25000
Синуслифтинг открытый односторонний 50000
Костная пластика альвеолярного отростка (подсадка костного блока) от 25000
Абатмент от 7700
Хирургический шаблон 1 зуба (дополнительные – 300 руб.) 1800
Установка формирователя десны без учета расходных материалов 7500
Снятие слепков для изготовления коронок с опорой на имплантат 3000
Забор костной стружки 6000
Забор костного блока 26800
Костная аугментация лунки удаленного зуба от 15000
Протезирование на имплантатах
Металлокерамическая коронка на имплантате 28000
Безметалловая коронка на импланте 40000
Цельноциркониевая коронка на импланте 55000