Сегодня, модные тенденции распространяются не только на одежду и предметы роскоши, но и на улыбку. Многим уже недостаточно иметь просто идеально ровные и белые зубы. Каждый стремится выделиться на фоне остальных и мечтает заполучить особый блеск от уникального камешка в зубах. Стразы — это одного из главных украшений, которые повсеместно используют стоматологи. Они легко крепятся, имеют долгий срок службы и также легко снимаются в случае необходимости.

Страны Европы и США уже не один год практикуют установку стоматологических страз. Этот вид украшения пользуется бешеной популярностью не только у звезд шоу-бизнеса, но и у простых людей, так как стоимость такой изюминки относительно невелика. Стразы представляют собой маленький искусственный бриллиант, который может себе позволить любой среднестатистический европеец и американец. Они не только подчеркивают индивидуальность и красоту, но и способствуют более внимательному отношению к собственной гигиене полости рта.

Зарождение модной тенденции

Первые стразы на зубах были замечены у американской поп-дивы Мадонны. Именно ее стоматологи считают законодательницей моды на мини-бриллианты в зубах. После ее блистательного, в прямом смысле этого слова, появления, многие звезды стали везде появляться с сияющим камешком в зоне улыбки.

Сегодня, таким украшением достаточно сложно кого-то удивить, однако, оно до сих пор не утратило свою популярность и актуальность, даже несмотря на появление большого количества стоматологических конкурентов в виде специальных наклеек, твинклов, грилзов и прочих украшений.

Скайсы: стразы-первопроходцы

Первыми стразами, которые были выпущены в серийном производстве являются скайсы (SKYCE) компании Ivoclar Vivadent. Для их производства использовались настоящие кристаллы от Swarovski, которые обладают особыми свойствами. Благодаря уникальной обработке, скайсы не теряют свою привлекательность и неповторимый блеск, который не исчезает даже по истечении большого количества времени. Солнечный лучик, попадая на него не теряется, как во многих других искусственных камнях, а наоборот, рассыпается миллионами радужных звезд.

Скайсы, сегодня, занимают особое место среди огромного разнообразия украшений для зубов. Они завоевали огромную популярность благодаря невероятному блеску и особому сиянию. Их изготавливают в двух размерных вариантах: 1,8 и 2,5 мм. Также существует два варианта материалов: хрусталь чистой воды и небесный сапфир.

Процесс установки страз на зубную поверхность

Установка страз или скайсов выполняется исключительно в условиях стоматологической клиники с использованием современных материалов и профессионального оборудования. Сама процедура занимает около 15 минут, при этом, пациент не испытывает никаких дискомфортных ощущений или боли. Эмаль, на которую крепится страз, остается в неприкосновенном виде, так как никаких дополнительных манипуляций кроме приклеивания не проводится. По окончании процедуры, зубная поверхность вокруг нового украшения подвергается полировке, в результате которой, зуб сверкает также, как и свежеустановленный страз.

Противопоказания для установки украшений на поверхность зуба

Установка страз, как и прочие стоматологические процедуры по усовершенствованию линии улыбки, имеют ряд противопоказаний. К ним относится повышенная чувствительность зубов, наличие микротрещин, сколы, зубной камень, кариес и неправильный прикус. По этой причине, прежде чем решиться на установку страз на зубы, необходимо пройти тщательное санирование ротовой полости. После устранения недостатков и стоматологических проблем зубы будут готовы к украшению.

Также стразы не рекомендуется приклеивать на ранее установленные коронки и виниры, так как искусственный материал неспособен надежно закрепить стразы, то есть, они просто не будут держаться.

Уход и ношение страз

Для того, чтобы максимально долго сохранить красоту на зубах в виде сияющего страза, необходимо придерживаться элементарных гигиенических правил по уходу за полостью рта. При правильном уходе не только камешки будут блистать во всей красе, но и зубы будут выглядеть также эффектно. Также не стоит злоупотреблять твердыми продуктами питания и грызть семечки или орехи.

Помимо элементарных рекомендаций по уходу за зубами, стоит иногда, как минимум, раз в полгода производить гигиеническую чистку.