С детского возраста нас учат — для того, чтобы сохранить здоровье зубов важно ежедневно чистить зубы утром и вечером. Однако, мало кто задумывается над тем, что эффективность таких процедур зависит от правильного выбора зубной щетки. Одним из нескольких параметров при выборе зубной щетки является ее жесткость. Различают 3 типа жесткости – мягкие (soft), средней жесткости (medium) и жесткие (hard).

Соответствующая маркировка указывается на упаковке зубной щетки, и вы сможете самостоятельно выбрать наиболее подходящую.

  • Мягкая зубная щетка показана при кровоточивости десен, беременным и кормящим женщинам, людям с сахарным диабетом. Не допускается использовать мягкую зубную щетку в сочетании с небрежной и неправильной чисткой зубов. При кровоточивости десен необходимо использовать определенный способ чистки зубов и нередко — с использованием специализированных зубных щеток.
     
  • Зубная щетка средней степени жесткости имеет наибольшую популярность и используется большей частью взрослого населения. Использовать такую зубную щетку нужно при относительно здоровой полости рта.
     
  • Жесткую зубную щетку рекомендовано использовать курильщикам, любителям кофе и людям с повышенным образованием зубного налета любой этиологии. Стоматологи советуют использовать такой вид щеток людям со здоровой полостью рта и крепкой эмалью зубов.


Следующий параметр — это щетина, точнее, материал, из которого она изготовлена. Большая часть стоматологов критично относятся к натуральной щетине. Использование зубных щеток с натуральной щетиной вредно, так как она впитывает воду и создает отличные условия для развития болезнетворных микроорганизмов. Стоматологами рекомендуется использование зубных щеток исключительно с искусственной щетиной. Щетина должна быть аккуратной, равномерно расположенной по поверхности щетки. Двухуровневая щетина, например, имеет лучшие очистительные способности междузубного пространства.

Для того, чтобы не травмировалась слизистая оболочка рта, форму щетки лучше выбирать овальную. Не забывайте обращать внимание на величину чистящей головки, ее длина должна быть не более 25-30 мм, ширина: 7-10 мм, для детей, соответственно, длина: 18-25 мм, ширины: 6-9 мм.

Значительную роль играет длина и форма рукоятки. Резиновые ребристые накладки предупреждают скольжение руки и, как следствие, травмы десен. Особый изгиб в виде змейки регулирует силу давления на десны, с этой же целью ручка может быть удлиненной.

Немаловажно покупать зубные щетки в аптеках или специализированных магазинах, а также менять их каждые 2-3 месяца.