Извлечение инородного тела из канала зуба довольно актуально по причине вероятного отлома эндодонтических инструментов при терапии корневых каналов. Специалисты клиники “Совершенство” успешно справляются с этой проблемой, что позволяет избежать возникновения патологий в зубном корне и сохранить зуб.

Каким образом инородные тела попадают в канал зуба?

Занесение инородного тела в канал зуба связано, как правило, с процедурой лечения корневого канала, и случается:

  • Во время очистки его от некротизированного нерва или сосудов;
  • При узких и искривлённых каналах зубов, из-за чего инструмент может не выдержать напряжения от изгиба;
  • При использовании исключительно ручных инструментов, у которых надлом наконечника может произойти из-за усталости металла, металлургического дефекта или по другим причинам.


Обработка корневых каналов не обязательно вызывает отлом эндодонтических инструментов, однако подобная возможность является актуальной проблемой терапевтической стоматологии.

Зачем извлекать инородные тела из зубных каналов?

Отломанные фрагменты стоматологических инструментов, которые используются для удаления пульпы зуба, являются не чем иным, как инородными включениями внутри зубного канала и подлежат удалению.

Основной причиной, по которой необходимо произвести извлечение инородных тел из корневых каналов, являются коррозионные процессы металлической части эндодонтических инструментов. Коррозия вызывает раздражение стенки зубного канала, а это, в свою очередь, может спровоцировать образование трещины в зубном корне и, в конечном итоге, даже потерю зуба. Коррозия и спровоцированные ею процессы – далеко не единственные из возможных неприятностей.

Оставшийся в корне зуба обломок инструмента не позволяет запломбировать оставшуюся часть канала. Но самое главное, что попавшие в канал инородные тела способны провоцировать воспалительные явления. Так, например, если на фрагменте или под обломком осталась часть инфицированной пульпы, она способна гнить, и потому требует обязательного устранения.

Поэтому пломбирование корневых каналов, и в особенности репломбирование, следует начинать после извлечения из корневых каналов посторонних частиц.

Что предлагает стоматология “Совершенство” своему пациенту?

В случае выявления инородного тела в корневых каналах, тактика его извлечения в клинике “Совершенство” индивидуальна в каждом отдельно рассматриваемом случае. Извлечение обломков инструментария является высокотехнологическим процессом, требуя от наших специалистов специальных навыков работы со стоматологическим микроскопом, эндодонтическим наконечником и другим специализированным стоматологическим оборудованием.

Определяющим фактором в решении вопроса об удалении инородного тела является:

  • Характер жалоб;
  • Период длительности;
  • Наличие обострения воспалительного состояния;
  • Локализация патологического процесса и т.д.


Для извлечения инородного тела мы рекомендуем своим пациентам следующую схему работы:

  • Запись на бесплатную консультацию, которая позволит определить существующую картину беспокойства;
  • Выполнение рентгеновского снимка, что позволит убедиться в факте наличия инородного тела;
  • Назначение лечения, целью которого является устранение инородного включения из зубных каналов и пломбировка последних.


Приглашаем вас в клинику “Совершенство” для выявления и решения в индивидуальном порядке возникшей стоматологической проблемы.