Что такое сухая кожа?

Сухая кожа лица — это проблема, с которой сталкивается каждая вторая женщина. Определить ее достаточно просто, нужно всего лишь надавить на кожу подушечкой любого пальца. Если на поверхности остаются ярко выраженные следы, которые долго не исчезают, то вы являетесь обладательницей сухого типа кожи.

Характерной чертой сухой кожи лица является мелкопористая структура, бледность, шелушение и периодически возникающее раздражение. Кроме того, у обладательниц этого типа присутствует постоянное чувство стянутости. Такая кожа, несмотря на красоту в молодости довольно быстро увядает и покрывается мелкими морщинками.

Причины сухости кожи

Основной причиной сухости кожи является недостаток витамина А, который отвечает за липиды, содержащиеся в межклеточных мембранах. Однако, сухая кожа лица может быть вызвана и серьезными гормональными изменениями, которые довольно часто возникают в подростковом периоде, а также во время беременности. Кроме того, спровоцировать гормональный всплеск может и прием гормоносодержащих препаратов.

Также причиной появления сухости довольно часто становится неправильный уход за кожей лица и использование спиртовых лосьонов, которые дестабилизируют сбалансированный кислотно-щелочной баланс.

Не остается в стороне и неправильный образ жизни, а также пагубное влияние окружающей среды в виде опасных солнечных лучей, мороза и сильных порывов ветра.

Лечение сухой кожи лица

Для того, чтобы начать лечение, необходимо выяснить, что именно стало причиной сухости кожи. Бывают случаи, когда корень всех проблем кроется в банальном, и устранить основную причину можно лишь скорректировав питание и изменив образ жизни. Однако, не всегда можно справиться с проблемой только коррекцией питания, иногда нужно прибегнуть к более радикальным мерам и помощи профессиональных косметологов.

Одной из основных процедур в косметологии считается биоревитализация. Эта процедура основана на инъекциях гиалуроновой кислоты, которая отвечает за удержание воды во всех слоях кожи. После курса биоревитализации кожа становится бархатистой, эластичной и более свежей. Также хорошо влияет на сухую кожу мезотерапия, ведь витаминные коктейли никогда не бывают лишними.

Еще одним благоприятным видом косметологических процедур является пилинг. Он возвращает коже утраченный тонус и былую эластичность, а также в общем оздоравливает ее. После него, сухая кожа лица становится как у ребенка.