Страхи перед стоматологами у большинства людей складываются не из личного опыта, а на основе рассказов друзей, знакомых, сотрудников или родственников. Такие страшилки могут помешать в посещении стоматолога в то время, когда ваши зубы сильно нуждаются в лечении, и затягивание может спровоцировать серьезные осложнения.

Предлагаем ознакомиться с самыми распространенными мифами, мешающими полечить наши зубы, и сделать на основе прочитанного правильные выводы.

Первый миф

Для впечатлительных людей как я, требуется особый подход (поддержка во время лечения, подбадривание и сочувствие), на который у врача просто нет времени.

Факт. Каждый стоматолог проходит специальное обучение, которое включает не только изучение анатомии зуба и особенности методик лечения, но и обращение с людьми. Последнему пункту в врачебной программе уделяется большое внимание. Не стоит думать, что вы усложняете жизнь стоматологу – забота о вас и интерес к вашему состоянию – часть его работы. И последний аргумент – каждый стоматолог хочет, чтобы вы остались довольны его лечением и при появлении проблем обратились к нему снова, поэтому он сделает все, чтобы вы чувствовали себя комфортно.

Второй миф

Стоматолог будет просто «в шоке» от состояния моих зубов, да еще и начнет меня вычитывать за несоблюдение гигиены ротовой полости.

Факт. Ваш стоматолог – квалифицированный специалист. Он готовится к приему каждого пациента и даже, если у вас имеются серьезные проблемы, то именно для их устранения и существует профессия стоматолога. К тому же каждый врач видел сотни ртов, и поверьте, ваши зубы – далеко не самое худшее из того, что ему приходилось видеть.

Третий миф

Я не могу преодолеть свой страх перед лечением зубов.

Факт. Существует множество способов побороть свои страхи. К тому же каждый врач имеет в своем арсенале множество приемов, благодаря которым он успокоит вас и поможет почувствовать себя комфортно.

Четвертый миф

Стоматологические процедуры, включая и укол обезболивающего в десну, вызывают неистовые боли и страдания.

Факт. Современное стоматологическое лечение комфортно и безболезненно. Сегодня сделать инъекцию можно без сильной боли и связанного с ней дискомфорта.

Пятый миф

Лечение мне неподконтрольно и я не знаю, что со мной делают. Факт. Невозможность контролировать процесс – это вызывает страх у многих пациентов. В таком случае просто проконсультируйтесь у стоматолога, узнайте, как проходит процедура, что врач будет выполнять. Все открыто и доступно, здесь нет никакого секрета.

Шестой миф

Зачем идти к врачу? У меня зубы не болят.

Факт. Очень важно регулярно посещать стоматолога для поддержания гигиены ротовой полости. Значительно проще, быстрее, а главное дешевле и комфортнее устранить любую проблему на ранней стадии. Не нужно ждать момента, пока зуб уже нельзя будет спасти.

Седьмой миф

Болезни десен естественны при текущих экологических условиях и качестве продуктов питания. Посещение стоматолога не избавит от проблемы.

Факт. Воспаление десен не естественно ни при каких условиях, его надо лечить. Основная причина проблемы – неправильный уход за ротовой полостью (неправильная чистка зубов) и накопление налета в области десен. Врач излечит ваши десна и даст советы, которые помогут избежать воспаления в дальнейшем.

Восьмой миф

Как бы я не старался, все равно не смогу сохранить свои зубы в хорошем состоянии.

Факт. Поддерживать хорошую гигиену ротовой полости просто. Здесь важны действия, не нужно думать, что с зубами пока все хорошо. Именно регулярный уход за зубами, периодические посещения стоматолога и правильное питание помогут вам избежать распространенных проблем ротовой полости и поддерживать идеальную гигиену.

Девятый миф

Вовсе не обязательно периодически осматриваться у стоматолога.

Факт. Для здоровья ротовой полости очень важно с определенной периодичностью осматриваться у стоматолога и проводить профессиональную чистку зубов. Устранение камня и налета зачастую невозможно в домашних условиях. Только профессиональный уход позволяет предотвратить кариес, воспаление десен и даже рак ротовой полости. Все что нужно – доверить здоровье своих зубов профессионалу и следовать его советам.

Десятый миф

Стоматологические проблемы пройдут сами по себе.

Факт. Не пройдут, даже не надейтесь. Это не банальная простуда. Здесь приемом обезболивающих не обойтись. Болезни ротовой полости нужно лечить и для этого нужно обращаться к врачу. Только врач найдет суть проблемы и сможет устранить ее. Небрежное отношение к здоровью зубов и игнорирование проблем приведет только к ухудшению ситуации – вам все равно придется обратиться к врачу, но чем позже, тем лечение будет сложнее, длительнее и, соответственно, дороже.